Что рассказать ребенку о спорте 5 лет. Лучшие виды спорта для дошкольника

Наталья Клюева
Конспект занятия «Виды спорта»

Цель :

Актуализация представлений об окружающей действительности через ознакомление детей с зимними и летними видами спорта .

Задачи :

Формирование представлений и знакомство с новым видом спорта - хоккей на траве .

Формирование умений устанавливать простейшие взаимосвязи между видом спорта и его атрибутами , местом занятий и временем года .

Формирование уважительного отношения к спортсменам .

Развитие памяти, внимания, логического мышления; навыков обобщения, анализа, сравнения, умения правильно и полно высказываться и активно использовать в речи слова по теме.

Приобщение детей к спорту .

Предварительная работа :

Проект "Летние виды спорта "

Проект "Зимние виды спорта "

Рассматривание альбомов и иллюстраций о спорте

Беседы о зимних и летних видах спорта , о пользе зарядки и физической культуры Чтение художественной литературы

Просмотр презентаций о зимних и летних видах спорта .

Методическое и дидактическое обеспечение :

Большой красочный конверт с изображением Смешариков

Лист ватмана с иллюстрированным материалом для классификации

Дидактическая игра "Кому что?"

Игровое пособие "Соедини стрелкой"

Мультимедийное оборудование (телевизор, ноутбук, флеш – карта с презентацией «Хоккей на траве» и викториной «Всё о спорте знаем )

Игрушечная видеокамера

Столы, на которых лежат дидактическая игра и игровые пособия

Фломастеры на каждого ребёнка

Форма Н. О. Д. : проблемная ситуация.

Ход деятельности : Дети заняты свободной деятельностью. Раздаётся громкий стук в дверь,воспитатель удивляется : Ребята, кто бы это мог быть? (открывает дверь и видит большой конверт)

Посмотрите, нам пришло письмо, интересно, от кого оно? (Дети видят картинку со Смешариками) .

Дети : От Смешариков.

Воспитатель : Давайте прочитаем! (Открывает конверт и читает письмо) :

Здравствуйте, дорогие ребята! Мы узнали, что у вас в России проходили зимние Олимпийские игры, на которых спортсмены показали высокие результаты. Мы тоже хотим провести у себя в деревне Олимпийские игры, но ничего не знаем о видах спорта . Помогите, пожалуйста!

Ваши Смешарики.

Воспитатель : Ребята, как мы можем помочь Смешарикам? (написать письмо, нарисовать картинки с разными видами спорта , рассказать и снять на камеру или телефон, а потом отправить Смешарикам).

Правильно. Очень хорошо придумал Женя! Мы с вами все снимем на камеру и отправим Смешарикам в деревню. Согласны? (да) . Кто может снимать всё на камеру? Женя, давай ты и будешь нашим оператором. Хорошо? (воспитатель даёт видеокамеру Жене)

Только сначала давайте все вместе вспомним и расскажем Смешарикам, кого называют спортсменами ? (ответы детей) . Правильно, спортсмены - это люди , которые занимаются спортом и добиваются высоких результатов). А какие спортсмены ?? (На листе А- 3 нарисована корзина для мячей. Дети называют качество спортсмена и "кладут мяч" в корзину).

(сильные, смелые, ловкие, выносливые, дисциплинированные, прыгучие, высокие, мускулистые, отважные, внимательные, могучие, быстрые, здоровые, закалённые, умелые, крепкие)

Воспитатель : Молодец, Дашенька, какое важное качество ты назвала, спортсмены должны соблюдать дисциплину. Молодцы, назвали много качеств спортсменов .

Ребята, а зачем вы одели спортивную форму ? (мы утром делали гимнастику, потом пойдём к Алёне Васильевне на физкультуру). Ребята, а давайте покажем Смешарикам, как мы делаем гимнастику.

Становитесь по порядку

Будем делать мы зарядку!

Надо нам присесть и встать.

На носок, потом на пятку

Дружно делаем зарядку!

Вы устали? отдохнём

Глубоко теперь вздохнём!

От зарядки станем крепче

Станем крепче и сильней!

Какие вы молодцы, кто зарядкой занимается, тот становится сильнее, выносливее, крепче!

Ребята, а вы любите заниматься спортом ? Скажите, на какие 2 группы делятся виды спорта ? Правильно. Ребята, давайте поместим наши картинки на большой лист. Там, где вы увидите снежинку, вы поместите картинки с какими видами спорта ? (зимними, а там, где светит солнышко. – (летние виды спорта ) . Ребята, подойдите к столу, выберите себе по 1 картинке и поместите на наше панно, так, чтобы Смешарики увидели, какие виды спорта бывают .

Классификация (дети быстро выполняют задание : выбрав иллюстрацию с одним из видов спорта , помещают её на ватман при помощи двустороннего скотча).

Воспитатель : Лерочка, почему ты поместила свою картинку в эту группу? Дима, скажи, пожалуйста, почему ты свою картинку поместил сюда? Какая ты внимательная, молодец. Женя, снимай на камеру, всё, что у нас получилось. Молодцы, ребята. Матвей, умница - отлично знает и зимние и летние виды спорта .

Вы настоящие знатоки спорта !

Воспитатель показывает пиктограмму : Ребята, как вы думаете, какой вид спорта символизирует пиктограмма? (хоккей)

Все - и взрослые и дети любят играть в хоккей. Оказывается, играть в хоккей можно и летом, потому что давным - давно люди придумали очень интересный вид спорта - хоккей на траве . Хотите узнать об этом виде спорта подробнее ?

Тогда, садитесь поудобнее на ковер, отодвиньтесь от экрана и смотрите.

Презентация «Хоккей на траве» .

Слайд № 1 Сегодня мы с вами познакомимся с очень интересной игрой "Хоккей на траве"

Слайд № 2 Хоккей на траве - это спортивная игра на травянистом поле, в которой 2 команды (по 11 человек) передают мяч друг другу при помощи специальной клюшки.

Слайд № 3 и стремятся забить его в ворота соперника.

Слайд № 4 Играют в эту игру как мужчины, так и женщины.

Слайд №5 Существует несколько отличий игры в хоккей на траве от игры в традиционный хоккей :

Играют на травянистом поле (в обычный хоккей играют на льду)

Слайд № 6 В хоккей на траве играют маленьким мячом (в обычном хоккее - шайбой) Как вы думаете, ребята, почему не играют на траве шайбой? (мяч по траве катится, он круглый, а шайба не будет катиться)

Слайд № 7 В хоккей играют на коньках (в хоккей на траве играют в удобных бутсах)

Слайд №8 Отличаются и клюшки : для игры в хоккей на льду она с длинным и прямым пером, а у клюшки для игры в хоккей на траве - закруглённый и короткий крюк.

Вот такая замечательная и интересная игра - хоккей на траве!

А сейчас, чтобы наши глазки не утомились, давайте чуть – чуть отдохнём.

Гимнастика для глаз :

1. Исходное положение – сидя на подушке.

Глазки вправо, глазки влево

И по кругу проведём.

Быстро - быстро поморгаем,

Вопрос №1 :

Назовите летний вид спорта . (хоккей, фигурное катание, хоккей на траве)

Вопрос №2 :

В каком виде спорта выступают по одному и парами? (скелетон, бег, фигурное катание, прыжки с шестом)

Вопрос №3 :

Как называется вид спорта , включающий прыжки на лыжах со специально оборудованных трамплинов? (плавание, прыжки с трамплина, прыжки в длину)

Вопрос №4 :

Какой вид спорта не относится к санным? (бобслей, скелетон, лыжные гонки)

Что - то засиделись мои спортсмены ! Хотите поиграть?

Посмотрите внимательно,на столе у вас лежат 2 игры : На одном столе есть игра "Кому что?" В этой игре необходимо выбрать нужный атрибут спортсмену и обвести его в круг. А на этом столе есть игра "Соедини стрелкой". В этой игре нужно показать стрелкой кому какой инвентарь нужен. Выберите, ребята, в какую игру вы хотите поиграть. Женя, ты тоже можешь поиграть в игру, а я сниму всё на видеокамеру, чтобы Смешарики увидели, какие вы молодцы.

(Дети по выбору соединяют линией изображение спортсмена и инвентаря , либо обводят картинки)

Воспитатель : Умницы, ребята. Все справились с заданием очень быстро!Вы хорошо разбираетесь в спорте . Мне кажется, что из вас выйдут отличные спортсмены .

Ну что же, кажется мы всё сняли на видеокамеру? Давайте отправим наше электронное письмо. Только как же нам это сделать? (предположения детей)

Далее воспитатель как - будто подключает камеру к ноутбуку и дети видят, как на экране появляется, конверт и улетает "электронное письмо" Ну, что, же, Женя, ты был внимательным и старательным оператором и у нас всё получилось! Ребята, а зачем мы снимали видеописьмо? Теперь будем ждать ответа от Смешариков о результатах Олимпиады!

Рефлексия : Ребята, а посмотрите, какие у нас есть мячики.

Если вам всё понравилось и было весело, возьмите в руки зелёный мячик.

А если вам немного взгрустнулось, возьмите синий мячик.

Ну что же, я вижу, вам всем очень понравилось. Но нам пора собираться к Алёне Васильевне. Ведь чтобы и мы стали сильными, смелыми и ловкими, необходимо и дальше заниматься спортом .

Ольга Оледибе
Презентация для детей старшего дошкольного возраста: «Детям о спорте»

Детям о спорте

Что такое спорт :

Спорт – это главная составная часть физкультуры. Также в спорте организуются соревнования по различным спортивным дисциплинам (видам спорта ) – от банального футбола до виндсерфинга. Спорт бывает любительским , а бывает профессиональным.

Как было раньше…:

Первые попытки возникновения спорта возникли еще у пещерных людей это была борьба. В Древней Греции уже существовало большое разнообразие видов спорта . Наибольшее развитие получили различные виды борьбы, бег, метание дисков и состязания на колесницах.

Кто такой спортсмен ?

Спортсмен – это человек , занимающийся каким –либо видом спорта профессионально , или любительски

Профессиональный спорт

Это виды спорта в которых спортсмены борются за награды и участвуют в соревнованиях.

Любительский спорт – это спорт , где человек занимается тем видам спорта , каким ему хочется.

Виды спорта

Видов спорта очень много : это плавание, прыжки, бег, борьба, теннис, хоккей, футбол, баскетбол, гольф, волейбол, метание, спортивная гимнастика .

Виды спорта делятся на групповые и индивидуальные.

Участвуют больше одного человека :

командные

Участвует 1 человек :

индивидуальные

Каждый спортсмен получает награды !

Награды - это призы, полученные спортсменом на соревнованиях .

Это медали, кубки, венки, чаши, статуэтки, грамоты.

Награды и грамоты

Спортсмены тренируются в день по 4 часа, для того чтобы выступать на соревнованиях

Виды соревнований :

Городские

Межрайонные

Мировые (Чемпионат Мира)

Европейские (Чемпионат Европы)

Любые соревнования судят судьи. Их количество зависит от вида спорта и типа соревнования . Это от 2 до 8 судей!

Самыми главными соревнованиями являются Олимпийские игры. Они проводятся раз в 4 года.

Бывают летние и зимние

Тренажеры

Они существуют для того чтобы спортсмен мог тренировать свои мышцы и просто поддерживать физическую форму.

Питание спортсменов

Спортсмены затрачивают большое количество энергии, поэтому в их пище необходимо употреблять белок, также углеводы и жиры, но в меньшем количестве. Правильное питание спортсмена обеспечивает ему хорошее состояние здоровья, для победы на соревнованиях

«ЗНАКОМСТВО СО СПОРТОМ »

Спортивная командная игра , цель которой - забить мяч в ворота соперника, используя индивидуальное ведение и передачи мяча партнерам ногами, головой и др. частями тела - кроме рук. В матче побеждает команда, забившая больше голов.

Спортивная командная игра на ледовом или травяном поле, в которой мяч или шайба специальными клюшками забивается в ворота противника.

БАСКЕТБОЛ

В баскетбол играют две команды. Цель игры - забросить мяч в корзину соперника и помешать другой команде овладеть мячом и забросить его в свою корзину. Мячом играют только руками.

ВОЛЕЙБОЛ

Командная спортивная игра , в процессе которой две команды соревнуются на специальной площадке, разделённой сеткой, стремясь направить мяч (только руками) на сторону соперника таким образом, чтобы он приземлился на площадке противника.

Спортивная игра мячом с и ракетками на специальной площадке (корте, разделенной сеткой. Цель игры - ударом ракетки отправить мяч на половину соперника так, чтобы тот не его смог отбить или отбил с нарушением правил.

БАДМИНТОН

Спортивная игра с воланом и ракетками на площадке, разделенной пополам сеткой. Цель игры - приземлить волан на стороне противника и не допустить его падения на своей стороне.

ПЛАВАНИЕ

Вид спорта , который подразумевает преодолений тех или иных дистанций вплавь за минимальное количество времени.

Спортивная командная игра с мячом овальной формы на специальной площадке. Цель игры - передавая мяч друг другу руками (только назад) или ногами (в любом направлении, приземлить его в зачётном поле или забить в ворота (в виде буквы Н) противника.

Командная спортивная игра с мячом и битой. Участвуют две команды.Суть игры : игроки атакующий команды, стоят по очереди у базы и отбивают битой мяч, посланный к ним. Пока мяч летит, игроки перебегают от одной базы к другой. Обороняющиеся стараются поймать мяч и попасть им в «перебежчика» .

Спортивная акробатика .

Вид спорта , соревнования в выполнении акробатических упражнений, связанных с сохранением равновесия (балансирование) и вращением тела с опорой и без опоры.

Загадки о спорте

1. Не пойму, ребята, кто вы?

Птицеловы? Рыболовы?

Что за невод во дворе?

Не мешал бы ты игре,

Ты бы лучше отошел.

Мы играем в …___

2. Во дворе с утра игра,

Разыгралась детвора.

Крики : "шайбу!", "мимо!", "бей!" -

Значит там игра - …. ___

3. В этом спорте игроки

Все ловки и высоки.

Любят в мяч они играть

И в кольцо его кидать.

Мячик звонко бьет об пол, Значит, это.

4. Ногами все бьют мяч, пинают,

Как гвоздь в ворота забивают,

Кричат от радости все : «Гол!» .

Игру с мячом зовут …___

5. Один удар ракеткой -

Волан летит над сеткой.

Серёжа хоть и сильно бил,

Воланчик в сетку угодил.

Сегодня победил Антон.

Во что играли? В ___

6. Турнир идёт. Турнир в разгаре.

Играем мы с Андреем в паре.

На корт выходим мы вдвоём.

Ракетками мы мячик бьём.

А против нас - Андрэ и Дэнис.

Во что играем с ними? В …__

7. Снаряд есть у боксёров - груша.

А в этом спорте «фрукт» получше.

Там забивает мяч спортсмен

В ворота в виде буквы Н,

На дыню очень мяч похож.

Вид спорта этот назовёшь ?

Рано или поздно практически все родители задумываются над вопросом определения своего чада в спортивную секцию. Кто-то ведет малыша по своим стопам, другие интересуются его мнением, третьи высчитывают свои возможности, четвертые размышляют, а нужно ли оно вообще. Сколько людей, столько и мнений.

Понимая, что определение необходимости посещения спортивной секции и выбор одного из видов спорта для конкретного ребенка, может быть достаточно сложной задачей, мы подготовили материал, освещающий различные стороны вопроса спорта в жизни ребенка.

Роль спорта в жизни ребенка. Плюсы и минусы от посещения спортивных секций

В первую очередь нужно сразу разграничить понятия «спорт» и «физическая активность».

Спорт – работа, преодоление себя, развитие выносливости, терпения.

Физическая активность – широкое понятие, подразумевающее разнообразные передвижения и тренировки без установки на достижение определенного результата.

Посещение секции в большинстве случаев подразумевает нацеленность на определенные достижения, спортивные успехи. Физическую активность легко поддерживать в домашних условиях без посещения специализированных учреждений.

Конечно, планировать спортивную карьеру с трехлеткой – достаточно рискованное дело, ведь по статистике из 100 детей, посещающих секции, в профессиональный спорт попадают максимум трое. Поэтому рекомендуется не выстраивать воздушных замков и четко понимать, зачем ребенку тот или иной вид спорта.

Врачи рекомендуют подбирать вид спорта для занятий, исходя из желаний, возможностей и темперамента крохи. Часто тот или иной вид полезен при некоторых заболеваниях: плаванье рекомендуют при сахарном диабете и сколиозе, фигурное катание – при остеохондрозе. Если педиатр предлагает в качестве лечения тот или иной вид занятий, не стоит отмахиваться, лучше попробуйте, возможно, именно спорт позволит крохе преодолеть все сложности со здоровьем.

Отдельно стоит отметить роль спортивных секций в формировании личности ребенка, его мировоззрении, отношении к себе и окружающим. Тренируясь, общаясь со сверстниками, увлеченными тем же видом спорта, слушая тренера, малыш будет черпать знания, укреплять здоровье, развивать не только физические, но и умственные, творческие способности.

Дети, увлеченно занимающиеся спортом в дошкольный период, реже подвержены негативным привычкам в школьные годы. Регулярные тренировки, поддержание формы и режима входит в привычку, отражающуюся на протяжении всей жизни.

Но как сделать так, чтобы малыш увлекся предложенным видом спорта и с удовольствием посещал секцию? Все просто. Мы подготовили для вас ряд рекомендаций и правил, позволяющих решить этот вопрос.

  • Пройти медосмотр. Даже если в секции для посещения это не требуется, обязательно посетите специалистов: педиатра, невролога, окулиста, ортопеда, хирурга, отоларинголога. Сделайте анализ крови и мочи, электрокардиограмму, УЗИ сердца. Практически все виды спорта имеют ограничения по состоянию здоровья. Для безопасности занятий необходимо убедиться, что малыш не имеет противопоказаний;
  • Определиться с целями посещения спортивной секции . Физическое развитие, укрепление здоровья или достижение высоких результатов.
  • Оценить психоэмоциональную готовность и склонности ребенка. Существует ряд тестов и обследований, позволяющих определить склонность ребенка к определенному виду спорта, указывающих на условия, подходящие для конкретного малыша. Одним из показателей является тип личности ребенка:
    • флегматикам больше подходит атлетика и фигурное катание;
    • холерикам – командные виды спорта, бокс, борьба;
    • сангвиникам – лыжи, фехтование;
    • меланхоликам – конный спорт, танцы, стрельба.

Некоторые условия успешного посещения спортивной секции:

  • Выбирайте интересное для ребенка , а не позволяющее реализовать ваши амбиции или комплексы. Не стройте большие планы на будущую профессиональную карьеру спортсмена. Правильная цель занятий спортом с дошкольниками – гармоничное развитие.
  • Посещение секции должно быть добровольным . Если малыш не получает удовольствия от занятий выбранным видом спорта, пользы не будет.
  • Особенности психического и физического развития ребенка . Иногда случается, что кроха очень хочет заниматься определенным видом спорта, но по медицинским или физическим показателям еще не готов. В такой ситуации лучше предложить карапузу доступный ему вид, подтянув физическую и психическую форму до нужного уровня. Так лыжный спорт доступен для профессионального обучения только с 10 лет, полезнее будет предложить крохе тренироваться самостоятельно или посещать секцию гимнастики или танцев.
  • Расположение секции . Вводя дополнительную нагрузку в жизнь дошкольника, важным является расстояние до образовательного центра. Длительные походы или поездки к месту занятий будут выматывать вас и ребенка, лишая его свободного времени и урезая количество творческих и умственных тренировок.

Как видите выбрать секцию не сложно. Руководствуясь этими простыми правилами легко найти необходимый вид спорта для конкретного ребенка.

Ведя разговор про спортивные секции, необходимо обратить ваше внимание на очевидные плюсы и минусы от этого вида деятельности. Спорт профессиональный или любительский имеет свои риски и очевидные преимущества. Прежде чем отдать малыша в руки тренера, нужно понимать пользу от этого и возможные последствия.

Плюсы от занятий в спортивных секциях:

  • Физическое развитие. Регулярные тренировки положительно сказываются на организме ребенка, позволяя развиваться в соответствии с возрастными показателями;
  • Укрепление здоровья и закаливание;
  • Развитие мотивации, обучение работе на результат. Основной целью любого вида спорта является достижение совершенства. Путь к поставленной цели лежит через постоянные занятия, преодоление своих желаний. Награда за упорство – высокие показатели, награды, медали;
  • Формирование характера. Преодолевая себя, настойчиво продираясь к цели через тернии усталости, сложностей, маленький чемпион закаляет такие черты характера как упорство, настойчивость, терпеливость;
  • Приучение к режиму;
  • Развитие кругозора, коммуникативных способностей. Практически все секции стимулируют своих воспитанников через поездки на различные соревнования, в рамках которых ребенок: знакомится со своими сверстниками из других городов, стран; открывает для себя новые города, культуру; видит различия между подходами, людьми, странами;
  • Повышение самооценки. Если секция подходит ребенку, он занимается с удовольствием, то первые победы (даже над собой) придут очень скоро. Видя свой прогресс, развитие, малыш будет чувствовать себя способным, умным, умелым.

Минусы спортивных секций для ребенка:

  • Снижение времени затраченного на умственные и творческие занятия. При чрезмерном увлечении спортом некоторые дети снижают интерес к общеобразовательным дисциплинам и проявлению собственного Я. В таком случае, родителям важно держать этот вопрос на контроле;
  • Выматывание и осложнения от чрезмерных нагрузок. Целеустремленный и заинтересованный в результате ребенок не всегда может правильно оценить свои силы. Вводя в жизнь дошкольника спорт, нужно внимательно следить за соблюдением временных норм, возрастных нагрузок;
  • Психологический аспект. Если секция не подходит крохе, ему сложно освоить базовые элементы или достигнуть результата, высока вероятность снижения самооценки и других нежелательных отклонений в восприятии собственного Я. Отдельно стоит упомянуть психологические сложности, возникающие при чрезмерном давлении со стороны родителей или тренера. Чтобы спортивная секция приносила пользу, занятия должны нести радость и удовлетворение;
  • Травмы. Спорт – риск. Ни один спортсмен, а тем более новичок или любитель, не застрахован от ушибов, растяжений и даже переломов. Родители и ребенок должны четко это понимать. Освоение техники безопасности и четкое следование инструкциям тренера должны восприниматься крохой как закон. Постарайтесь донести это до маленького спортсмена еще на этапе подготовки.

Понимая плюсы и минусы от занятий в спортивной секции, зная как подобрать необходимое для вашего ребенка, можно переходить непосредственно к выбору направления.

Виды спорта для дошкольников. Выбираем секцию для ребенка

В зависимости от темперамента, возраста, особенностей физического и психологического развития, здоровья крохи ему доступны разные виды спорта. Наиболее популярные:

Командные игры

Футбол, волейбол, гандбол, баскетбол и т.д. Подходят практически всем детям. Кроме физического развития хорошо способствуют развитию:

  • коммуникабельности;
  • стратегии;
  • групповому сотрудничеству.

Занимаясь командным видом спорта, активные общительные дети получают необходимое количество общения, а замкнутые обучаются взаимодействию с другими детьми.

Водные виды спорта

Плаванье, водное поло, прыжки в воду. В отличие от командных игр не имеют возрастных ограничений, первые занятия можно начинать уже с новорожденным ребенком. Полезные свойства от водных процедур, плаванья часто используют в лечебных целях при борьбе с заболеваниями позвоночника, недоразвитостью мышц. Дети, посещающие бассейн и обучающиеся различным водным видам спорта, имеют:

  • отличную осанку;
  • крепкие мышцы;
  • закалку;
  • сильный иммунитет.

Боевые искусства

Ушу, карате, бокс, дзюдо, таэквондо, греко-римская борьба и т. д. Когда ребенок настолько активен, что родители не знают, как помочь малышу направить энергию в положительное русло, им на помощь приходят древние, полные философии искусства боя. Занимаясь в секции борьбы, малыш:

  • научится управлять своими эмоциями;
  • нарастит мышечную массу;
  • станет гибким и скоординированным;
  • познает философию бесконтактного разрешения конфликтной ситуации;
  • научится защищаться.

Боевые искусства не советуют агрессивным и физически слабым деткам.

Гимнастика

Легкая атлетика, акробатика, художественная и спортивная гимнастика. Вид спорта наиболее популярный среди девочек. Стремление к совершенствованию возможностей собственного тела и проявление достигнутых результатов в эстетичной форме отличает этот вид спорта от других. Творческая составляющая позволяет говорить не только о физических плюсах от занятий, но и о развитии внутреннего потенциала. Занятия гимнастикой при правильных нагрузках:

  • улучшают осанку;
  • развивают мышцы;
  • закаляют характер;
  • формируют стройный и грациозный силуэт.

Большие нагрузки на позвоночный столб в раннем детстве в большинстве случаев не дает спортсменам достигнуть высокого роста.

Зимние виды спорта

Лыжи, коньки, сноуборд, сани. Любительское ознакомление с возможностями лыж можно начинать в раннем возрасте (2-3 года), в профессиональную секцию набирают детей с 10 лет. Зимние виды, благодаря особенностям тренировок, позволяют:

  • закалять организм;
  • развивать мышцы всего тела, в особенности рук и ног;
  • улучшать координацию;

Фигурное катание

Конечно, с одной стороны это зимний вид спорта, но изучение его основ дошкольниками нужно вынести в отдельную категорию. Это самый тяжелый вид для освоения. Столько настойчивости и упорства для достижения результата не требует ни один из доступных малышам видов. Каждый элемент прежде всего изучается в зале, доводятся до автоматизма мельчайшие детали и только после этого отрабатываются на катке. Прежде чем предложить малышу этот вид спорта, предупредите его об этом. Наиболее подходит этот вид спорта детям отличающимся активностью и стремлением к соревнованиям. При регулярных тренировках:

  • развиваются мышцы всего организма, в особенности рук и ног;
  • улучшается координация;
  • закаляется характер;
  • формируется воля, настойчивость, трудолюбие.

Танцы

Хореография, аэробика, бальные и современные танцы, количество направлений этого вида сложно сосчитать. Самый простой, доступный способ общего физического развития ребенка, раскрывающий творческий потенциал и приносящий эстетическое удовлетворение.

Вариантов для спортивного развития детей дошкольного возраста много, выбор направления зависит от предпочтений родителей и ребенка, состояния здоровья и возраста будущего спортсмена. Давайте рассмотрим, какие виды доступны для конкретного возраста.

  • Плаванье (любительский уровень доступен с рождения, спортивные секции – с 3 лет). Пользу от занятий плаваньем сложно переоценить. Даже любительские занятия позволяют детям развиваться лучше сверстников. При тренировках 2-3 раза в неделю:
    • укрепляется иммунитет;
    • разгружается и укрепляется позвоночник;
    • укрепляется костно-мышечный корсет;
    • улучшается ток крови;
    • стабилизируется психическое состояние.

Посещение секции плаванья рекомендуется детям с эндокринными заболеваниями, нарушением опорно-двигательного аппарата, при близорукости, с лишним весом. Данный вид спорта подходит всем детям, за исключением малышей имеющих аллергию на компоненты очистки воды (хлор), страдающих отитами, некоторыми заболеваниями кожи.

  • Футбол (с 1 года игры с родителями, с 3 лет – секция). Командный вид спорта, обучать можно начинать с первых попыток самостоятельно ходить. Вначале научите кроху пинать мяч, в 2 года поясните основные правила. В 3 года можно начинать ходить в специальную секцию. Занятия футболом помогают:
    • укреплять тело, сердечно-сосудистую систему, зрительно-двигательную координацию;
    • развивать коммуникабельность.

Футбол противопоказан при плоскостопии, астме, язвенной болезни, при нарушении устойчивости шейных позвонков.

  • Гимнастика (базовые упражнения — с рождения при помощи массажа, упражнений, фитбола, секция — с 3 лет). Для посещения секции художественной или спортивной гимнастики ребенок обязательно должен пройти медосмотр и отбор в саму секцию. При тренировке 2-3 раза в неделю:
    • развивается гибкость, стойкость, четкость движений;
    • формируется осанка;
    • происходит обучение выражение внутреннего творческого потенциала через движение.

Гимнастика противопоказана при сколиозе, близорукости, бронхиальной астме, пороках сердечно-сосудистой системы.

Усиленные нагрузки при занятиях гимнастикой часто сказываются на росте ребенка. Детям, отстающим по этому показателю, стоит отложить занятия.

  • Фигурное катание (3-4 года). Артистичные детки, любящие зиму и легко переносящие холод, могут попробовать себя в красивом и достаточно сложном виде. Тренировки 2-3 раза в неделю позволяют:
    • тренировать сердечную мышцу;
    • развивать стойкость, пластичность, изящество;
    • укреплять мышцы позвоночного столба, рук и ног;
    • закаляться;
    • укреплять иммунитет.

Противопоказано при заболеваниях легочной системы, близорукости.

В какой спорт отдать ребенка от 4 до 6 лет

Детям, перешагнувшим 4-летний рубеж, уже доступно большое количество разных видов спорта. Наиболее популярны:

  • Командные игры (5-6 лет). К футболу в этом возрасте добавляются хоккей, волейбол, баскетбол и др. Выбор конкретного направления желательно согласовать с крохой, дав ему попробовать свои силы в нескольких видах. Регулярное посещение тренировок позволяет:
    • развивать стойкость, скорость, быстроту реакции;
    • укреплять опорно-двигательный аппарат, сердечно-сосудистую систему, зрительно-двигательную координацию;
    • направлять энергию в нужное русло;
    • развивать коммуникабельность.

Плоскостопие, язва, астма, нарушение устойчивости шейных позвонков являются противопоказанием для этого вида.

При посещении секции хоккея родителям стоит внимательно относиться к осанке ребенка. Этот вид спорта подразумевает усиленное развитие ведущей руки, что может привести к искривлению позвоночного столба.

  • Боевые искусства (5-6 лет) – айкидо, бокс, самбо и др. Приобщение к древним видам боевых искусств позволит малышу не только приобрести физические навыки, но и взглянуть на окружающий его мир с точки зрения философии. Умение применять различные боевые техники не сделает кроху агрессивным. Наоборот. Понимая и принимая философию боевых искусств, дети становятся более миролюбивыми, сдержанными. При посещении секции происходит:
    • развитие выносливости, реакции, гибкости, точности движение;
    • обучение навыкам самообороны;
    • снижение уровня агрессии;
    • общее укрепление и закаливание организма.

Запрещено посещение секций боевых искусств во время обострения болезней, при сердечно-сосудистых заболеваниях, нарушениях позвоночника.

  • Теннис (с 5 лет). Амбициозным, хорошо владеющим своим телом, подвижным детям можно предложить большой или настольный теннис. Интенсивные занятия этим видом:
    • формируют ловкость, скорость реакции, силу рук;
    • укрепляют волю;
    • учат побеждать;
    • способствуют улучшению координации;
    • развивают дыхательную систему.

Запрет на занятия теннисом у малышей с астмой, болезнями глаз, плоскостопием, нестабильностью шейных позвонков.

  • Легкая атлетика (5-6 лет). Не самый популярный, но очень интересный вид спорта. Разнообразие видов, изучаемых детьми, позволяет говорить о широкой подготовке к любым испытаниям. Прыжки, бег, метание молота, диска и другие подвиды на первых этапах изучаются всеми, для выбора конкретного направления для развития. Занятия легкой атлетикой в дошкольный период помогает:
    • укрепить костно-мышечный аппарат;
    • развить ловкость, быстроту, силу, выносливость;
    • сформировать волю, терпение.

Запрещено при заболеваниях сердца, почек, диабете и прогрессирующей близорукости.

  • Картинг (с 5 лет). Многие мальчишки, увлеченные мультфильмами про машинки, с удовольствием занимаются в таких секциях. Если желание погонять с ветерком есть у вашего крохи, то предложите ему этот вид. Регулярные тренировки способствуют:
    • развитию реакции и концентрации;
    • усиление мышц рук и шеи;
    • повышению самооценки.

  • Фехтование (с 6 лет). Детям-индивидуалистам, стремящимся к победам, но не обладающим склонностью к длительным пробежкам или интенсивным тренировкам, хорошо подходит этот вид развивающий:
    • координацию;
    • стрессоустойчивость;
    • ум, стратегию, расчёт;
    • выносливость, ловкость;
    • внимание, быстрота реакции.

Фехтование дает достаточную нагрузку на все тело, способствуя формированию осанки.

Это вид спорта противопоказан детям с нарушениями опорно-двигательного аппарата, прогрессирующими болезнями глаз. Не рекомендовано медлительным малышам.

  • Лыжи (учить ездить можно с 2-3 лет, секция с 8-10 лет). Лыжные гонки, биатлон, сани, сноуборд при кажущейся простоте рекомендованы детям крепкого телосложения. Чаще всего обучение в секциях не предполагает любительского уровня. Если малыш хорошо сложен и пропорционально развит, регулярные тренировки помогут ему:
    • укрепить костно-мышечный корсет;
    • улучшить координацию движений;
    • развить выносливость;
    • усовершенствовать равновесие;
    • развить психику и закалить характер.

Детям с нарушениями двигательного аппарата, нарушениями зрения, пороками сердца, слабыми сосудами этот вид спорта не рекомендован.

  • Велоспорт (10 лет). Казалось бы, дети обучаются ездить на велосипеде в 3 года, но секция профессиональной езды приглашает начинать заниматься только с 10 лет. Это связано в первую очередь с высоким уровнем травматизма. Но при всех опасностях 2-3 тренировки в неделю позволяют:
    • улучшить работу легких;
    • укрепить сердечно-сосудистую систему;
    • планомерно развить мышцы всего тела.

Велоспорт ограничивает посещение при обострении любого заболевания, не доступен детям со слабым сердцем, зрением. Полный запрет на тренировку у малышей с астмой и эпилепсией, нарушениями опорно-двигательного аппарата.

  • Конный спорт (с 6 на пони, с 10 на лошадях). Для беспокойных, неуверенных деток этот вид спорта может стать не только помощником в развитии, но и лечением. Регулярное посещение тренировок способствует:
    • активной работе мышц спины и ног;
    • стабилизации психического состояния;
    • общему развитию.

Общение с животными в сочетании с хорошими нагрузками позволяет детям познавать свое тело, развивать мышцы, улучшать самочувствие.

Конный спорт противопоказан детям с астмой, аллергией на шерсть или пот лошадей, с нестабильностью шейных позвонков, сколиозе.

Список секций для разного возраста достаточно широк и для каждого малыша можно подобрать вид, подходящий под его индивидуальные особенности. Если интересующий вас и ребенка вид еще не доступен по возрастному показателю, не стоит откладывать посещение секции. Хорошо выбрать доступный вид, направленный на развитие качеств, полезных в будущем.

Если кроха имеет некоторые ограничения для выбранного вида, то стоит предложить ему доступный вариант, объяснив ситуацию.

Постарайтесь избегать принуждения или угроз при нежелании карапуза посещать выбранную им же секцию. Часто, чтобы понять свои предпочтения, ребенку необходимо попробовать не один и даже не два варианта. Многие спортивные секции предлагают бесплатные пробные уроки. Прежде чем оплачивать длительное посещение, предложите крохе попробовать разные варианты и определиться. Так с большей вероятностью вы сможете быстрее подобрать необходимое.

В некоторых семьях из поколения в поколение передаются традиции освоения определенных спортивных видов. Но в случае нежелания малыша идти по стопам родителей не стоит настаивать. Спорт – радость при добровольном занятии. При принуждении или давлении могут развиваться различные психологические сложности.

Отсутствие желания заниматься приведет к снижению результативности, а вследствие отсутствия прогресса у крохи может сложиться низкая самооценка и неверное восприятие своего Я.

Пусть спорт будет в жизни вашего ребенка, знакомит его с возможностями тела человека, философией мира без насилия. Придя в секцию, кроха не только будет тренировать свои мышцы, но и учиться на примерах других спортсменов, общаться со сверстниками, имеющими те же интересы, что и он. Привыкнув с раннего детства к здоровому образу жизни, малыш будет стремиться следовать ему всю жизнь, поддерживая форму, отрицая негативные факторы. Внимательно отнеситесь к увлечению выбранным видом, следите за здоровьем крохи, выполнением требований безопасности и, возможно, именно ваш кроха станет новым Олимпийским чемпионом.

Спорт для ребенка в дошкольном возрасте очень важен, ведь это этап воспитания, который способствует не только полноценному развитию малыша, но и укреплению его здоровья.

Именно в раннем возрасте у ребенка закладываются привычки, формируются интересы, начинает формироваться характер и основы личности, поэтому к занятиям спортом малыша нужно приучать еще в раннем возрасте.

Регулярные занятия спортом – это не только залог здоровья и хорошего самочувствия, но и путь к достижению поставленных целей и формированию характера ребенка.

Футбольный клуб Футбик приводит 5 аргументов в пользу занятия спортом в дошкольном возрасте.

  1. Спорт и интересы ребенка

Как и любым другим занятием, спортом ребенок должен заинтересоваться, иначе нужный эффект в виде положительной отдачи не будет достигнут. Ребенок сам должен захотеть заниматься спортом, а не посещать занятия потому, что родители заставили, малыш не должен ходить на тренировки или посещать уроки через силу.

Для того, чтобы малыш был заинтересован занятиями, необходимо узнать, что ему нравится, что он хочет делать, что любит, о чем мечтает и подобрать вид спорта, который будет связан с интересами и увлечениями ребенка. Выбрав нужное направление, вы не только сможете увлечь малыша в мир спорта, но и направить его энергию в нужное русло, при этом сам малыш будет только рад заниматься интересным занятием, получая хорошее настроение и улучшая свое самочувствие.

  1. Спорт как способ улучшить здоровье

Физическая активность очень полезна, даже тем, кто по состоянию здоровья не может заниматься спортом, рекомендуются легкие физические нагрузки в виде зарядки. Ведь занятия спортом – это профилактика сердечно-сосудистых заболеваний. Но стоит помнить, что фанатизм до добра не доводит, поэтому нагрузки должны быть нормированными и допустимыми для детского организма, а также то, что больший эффект получаешь, когда занимаешься чем-то с радостью. Польза от занятий спортом неоспорима, так как благодаря небольшим физическим нагрузкам ребенок не только улучшает свое здоровье и укрепляет иммунитет, но и предотвращает значительное количество заболеваний. Активный и спортивный ритм – это путь к долгой и здоровой жизни.

  1. Спорт развивает характер и силу воли

Кроме улучшения здоровья, спорт помогает развить личностные качества малыша, такие как трудолюбие, ответственность, умение не останавливаться перед препятствиями и достигать поставленных целей, умение работать в команде. Еще спорт помогает укрепить силу воли, проявить дисциплинированность и учит достойно принимать поражения.

Регулярные занятия спортом помогают воспитать ребенка человеком, который не боится трудностей и добивается желаемого при помощи усердия и старания.

  1. Спорт и успех

Спорт и успех – это понятия, которые всегда стоят рядом. И речь не только об успешной карьере спортсмена, а о мотивации и целеустремленности, которые воспитывает в человеке спорт. Упорство, именно это качество помогает достигать поставленной цели, а чему как не упорству учит нас спорт. Ведь здесь не бывает все и сразу, мало поставить цель, нужно регулярно выкладываться на полную, чтобы достичь ее. Спорту нужно уделять время и только тогда будет виден результат.

  1. Бодрость ребенка

10 минутная утренняя зарядка способна обеспечить хорошее настроение и заряд бодрости на весь день. Поддерживая организм в тонусе благодаря регулярным занятиям, ваш малыш улучшит свое здоровье и самочувствие. Вы можете подавать пример для своего ребенка, занимаясь вместе с ним спортом дома. Достаточно всего 10 минут для того, чтобы спустя некоторое время почувствовать результат.

Внимание! Администрация сайта сайт не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.

Задачи:

  1. Закрепить знания о видах спорта;
  2. Учить устанавливать простейшие взаимосвязи, между видом спорта и его атрибутами, временем года;
  3. Формировать умение правильно и полно высказываться и активно использовать в речи слова на тему «Спортивные игры»;
  4. Совершенствовать коммуникативные способности.
  5. Воспитывать усидчивость, терпение, старание.

Описание пособия: Многофункциональность дидактического пособия «Виды спорта», с набором картинок по лексическим темам: «Зимние виды спорта», «Летние виды спорта», «Спортивный инвентарь для спортсмена», «Символы спортивных игр» предполагает возможность его использования в работе с детьми старшего дошкольного возраста. При создании пособия исходила из того, что оно должно быть ярким, привлекательным для детей, обучающим, развивающим, удобным, таким, чтобы одновременно могли играть несколько детей. Варьируя, игровыми полями с заданиями и способами их выполнения можно поддерживать у дошкольников интерес в течение длительного времени. Пособие позволяет закреплять материал от простого к более сложному.

Пособие изготовлено из пластинок обклеенных цветной бумагой. Кармашки сделаны из прозрачной пленки. Карточки с видами спорта, атрибутами для спортивных игр, символами спортивных игр распечатаны на принтере. Три пластинки, соединенные между собой (по типу кругов Луллия). На стержень нанизываются несколько кругов разного диаметра. Все круги разделяются на одинаковое количество секторов. На них располагаются картинки. Круги свободно двигаются. Круги съемные можно составлять с другими иллюстрациями в зависимости от цели. Используя лишь несколько колец, можно получить либо разные варианты игры, либо дополнения к проводимой игре.

Методика работы: Для начала игры установить пособие на столе. На круги сверху уложить выбранные кольца с картинками. Раскручивать за края пластинок. Вариантов игр множество. Всё зависит от поставленных задач и пройденного детьми материала. Круги расчерчены на сектора и в каждом приклеена картинка либо дети сами вставляют в кармашки. Дети, вращая пластинки, должны совместить картинки, объединенные общей темой игры. Данное пособие можно использовать для составления рассказов – описание вида спорта (лыжные гонки, гимнастика, баскетбол, волейбол) по опорным картинкам – схемам (рассказ по цепочке, рассказ двумя (тремя) детьми, одним ребёнком). На закрепление материала можно провести дидактическую игру «Найди ошибку», в которой педагог заранее меняет картинки местами, а дети находят картинку несоответствующую признакам данного времени года. Использовать пособие можно в следующих дидактических играх:

Игра «Подбери картинку»

Цель: Закрепить знания детей о разных видах спорта; учить детей определять признаки спортивных игр; развивать умение анализировать и обобщать; развивать творческое мышление и воображение; формировать у детей интерес к физкультуре и спорту.

Описание игры: На нижнее кольцо прикрепляются картинки зимних и летних видов спорта (хоккей, санный спорт, прыжки с трамплина, гимнастика, плавание, теннис, лёгкая атлетика, лыжные гонки). Дети подбирают картинки и ставят их в кармашки. Зимние виды спорта ставят на синие сектора, а летние виды спорта на жёлтые. На верхнее кольцо подбирают соответствующий для него признак (командный, одиночный вид спорта и т.д.)

Например: на нижнее кольцо – прикрепляется изображение хоккеиста, на верхнее кольцо – командный вид спорта

Усложнение : Виды спорта подбираются после отгадывания загадки.

На закрепление материала можно провести дидактическую игру «Найди ошибку», в которой педагог меняет картинки местами, а дети находят картинку несоответствующую спортивной игре.

Загадки


То отбивают,
То догнать не успевают. (Теннис)



Ворота ловко объезжает,
Большую скорость развивает. (Горнолыжник)

На стадионе бег, ходьба,
Прыжки, метанье,
(Легкая атлетика)

По водным дорожкам
Плывут наши ассы,
То баттерфляем,
То кролем, то брассом. (Плавание)

На трамплин поднялся,
Высоты не боялся.
Лыжи надел,
С трамплина слетел,
На землю приземлился,
Не упал, не разбился.
Кто же это?

Спортсмен на них сидя разгоняется,
И лёжа на спине спускаются. (Санный спорт)

На катке игра идет,
Раскалён коньками лёд.
Две команды выступают,
Шайбу клюшками гоняют.
Эй, ребята, веселей.
А игра эта… (Хоккей).

Эти хрупкие стрекозы
Со скакалкой – виртуозы,
Управляют обручами,
Булавами и мячами,
Могут лентой рисовать,
Кто они хочу я знать? (Гимнастки)

«Найди пару»

Цели и задачи: формировать у детей интерес к физкультуре и спорту; знакомить детей с видами спорта; учить детей узнавать символы спортивных игр.

Описание игры: Дети должны соотнести карточки с видами спорта и их символами.

На закрепление материала можно провести дидактическую игру «Найди ошибку», в которой педагог заранее меняет картинки местами, а дети находят картинку не соответствие.

«Догадайся, чьи мячи?»

Цель. Закрепить знания детей о разных видах спорта, спортсменах, спортивных атрибутах; учить детей узнавать и называть спортивный инвентарь; развивать зрительное внимание, логическое мышление; расширение словаря детей прилагательными; формировать интерес и любовь к спорту.

Описание игры: Дети называют любой вид спорта на нижнем кольце, затем двигая среднее и верхнее кольцо подбирают к виду спорта, соответствующее определение и мяч принадлежащий этой игре.

Например: На нижнем кольце называют вид спорта – баскетбол, спортсмен – баскетболист, на среднем кольце называют баскетбольное кольцо и соотносят верхнее кольцо с символом этой игры.

Детям в конце можно задать вопросы для закрепления:

– Покажите, кто из спортсменов играет в футбол, теннис, баскетбол, регби, волейбол.

– Спортом занимаются мужчины и женщины. Мужчина, играющий в футбол – футболист, а женщина? (спросить про теннис, баскетбол, регби, волейбол)

«Каждому игроку своё поле»

Цель. Закрепить знания детей о разных видах спорта, спортсменах,спортивных площадках; развивать зрительное внимание, логическое мышление; формировать интерес и любовь к спорту.

Описание игры: Дети отгадывают загадки (вид спорта) вставляют в кармашки нижнего кольца, затем в кармашки верхнего кольца подбирают спортивную площадку, соответствующую этой спортивной игре

Загадки

Удачный пас – в ворота гол!
Как называется игра? (Футбол)

В трусах и тёплых варежках
Дерутся два товарища (Бокс)


К щиту приближаясь,
Мяч в корзину кладем. (Баскетбол)

Шайбу клюшкой метко бей,
Коль играешь ты в … (Хоккей)

«Кому, что принадлежит?»

Цели и задачи: формировать у детей интерес к физкультуре и спорту; знакомить детей с видами спорта; учить детей давать определения спортивным играм и соотносить игры их с символами; развивать умение анализировать и обобщать; развивать творческое мышление и воображение.

Описание игры: Дети отгадывают загадки (вид спорта) на нижнем кольце, затем двигая среднее и верхнее кольцо подбирают к виду спорта, соответствующее определение и символ спортивной игры.

Загадки

Вращаются колеса,
Поблескивают спицы,
И гонщиков шоссейных
Несется колесница. (Велоспорт)

На стадионе бег, ходьба,
Прыжки, метанье,
Как правильно назвать соревнованья? (Легкая атлетика)

По водным дорожкам
Плывут наши ассы,
То баттерфляем,
То кролем, то брассом. (Плавание)

Упражнения на брусьях,
Коне и бревне,
Этим юным спортсменам
По силам вполне. (Гимнасты)

Натянули тетиву,
Стрелы выпустили… У-у-у
Полетели, не упали,
Прямо в яблочко попали. (Стрельба из лука)

Удачный пас – в ворота гол!
Как называется игра? (Футбол)

В трусах и тёплых варежках
Дерутся два товарища (Бокс)

Конь наш к финишу несётся
Как же та игра зовётся (Конный спорт)

«Спортивный инвентарь»

Цель. Закрепить знания детей о разных видах спорта, спортсменах, спортивных атрибутах; учить детей узнавать и называть спортивный инвентарь, определять его назначение; Развивать зрительное внимание, логическое мышление.

Описание игры: На нижнее кольцо прикрепляются картинки зимних и летних видов спорта (фигурное катание, велоспорт, конькобежный спорт, баскетбол, футбол, сноубординг, бокс, горнолыжный спорт). Дети подбирают картинки и ставят их в кармашки. На среднее кольцо тоже после отгадывания загадки подбирают соответствующее для него оборудование (боксёрские перчатки, сноуборд, коньки, футбольный мяч, лыжи, баскетбольное кольцо, велосипед), на верхнем кольце обозначены признаки спорта (летние или зимние виды спорта)

Например: на нижнее кольцо – прикрепляется изображение хоккеиста, на среднее кольцо – клюшка, на верхнем кольце – снежинка (зимний вид спорта)

После того как все круги будут собраны, дети определяют, какому спортсмену нужны эти предметы.

Лыжи нужны… (лыжнику ) .
Коньки нужны (фигуристу, конькобежцу ) .
Мяч нужен (футболисту, баскетболисту ) .
Сноуборд нужен (сноубордисту ),

Боксёрские перчатки нужны (боксёру )

Велосипед нужен (Велосипедисту )

Загадки

Загадки для нижнего кольца

Защита не дремлет, в атаку идём,
К щиту приближаясь,
Мяч в корзину кладем. (Баскетбол)

Вот сошлись они на ринге в схватке.
На руках у каждого перчатки.
Гонг веселый прозвучал,
К началу боя дал сигнал. (Бокс)

Мчится герой по горе крутой,
Не боится он мороза,
Скорость как у паровоза. (Горнолыжник)

Вращаются колеса,
Поблескивают спицы,
И гонщиков шоссейных
Несется колесница. (Велоспорт)

По ледяной дорожке

Спортсмены друг друга
Перегнать хотят. (Конькобежный спорт).

Под музыку на льду прыжки,
Поддержки и вращенья.
Полозья у коньков блестят,
Костюмы – загляденье. (Фигурное катание)

Удачный пас – в ворота гол!
Как называется игра? (Футбол)

По заснеженным горам,
По трамплинам и холмам
На снаряде "сноуборд"
Бьют спортсмены свой рекорд. (Сноудординг)

Загадки для среднего кольца

От ударов я, взлетая,
Вдаль лечу во весь опор.
Я люблю влетать в ворота,
Слышать радостное «Гол!»
У меня одна забота,
Чтобы красивым был футбол.
Не люблю, когда руками
Меня трогают порой.
Укротить меня ногами можно
Или головой. (Футбольный мяч)

Кто на льду меня догонит?
Мы бежим вперегонки!
И несут меня не кони,
А блестящие …(Коньки)

Ранним утром вдоль дороги
На траве блестит роса,
По дороге едут ноги
И бегут два колеса.
У загадки есть ответ –
Это мой... (Велосипед)

На снегу две полосы,
Удивились две лисы.
Подошла одна поближе:
Здесь бежали чьи-то... (Лыжи)

Он на вид – одна доска,
Но зато названьем горд,
Он зовется… (Сноуборд)

От удара мяч трещит
Будет он в него забит (Баскетбольное кольцо)

Две подружки – кожаные подушки,
На руки одеваются, на ринге сражаются. (Боксерские перчатки)

«Зимние и летние виды спорта»

Цель: Познакомить детей с зимними и летними видами спорта и закрепить уже имеющиеся представления о них. Учить отгадывать загадки, используя доказательную речь. Формировать интерес и любовь к спорту.

Описание игры: Игроки разбирают карточки с изображением атрибутов.Педагог читает загадку, игроки отгадывают и подбирают нужные картинки, ставя их в кармашки.

Загадки

По корту мяч ракетками гоняют,
То отбивают,
То догнать не успевают. (Теннис)

Спортсмен стрелой по склону мчится.
Фонтаном снег от лыж струится,
Ворота ловко объезжает,
Большую скорость развивает. (Горнолыжник)

Игроки за мяч сражаются:
Атакуют, защищаются,
Бьют прицельно по воротам
Слева, справа, с разворота.
Гол забьют, кричат: «Ура!»
Но проводится игра
В бассейне, а не на поле.
И называется (Водное поло)

По ледяной дорожке
Коньки стремительно скользят.
Спортсмены друг друга
Перегнать хотят. (Конькобежный спорт).

На стадионе бег, ходьба,
Прыжки, метанье,
Как правильно назвать соревнованья? (Легкая атлетика)

Вот суденышки бегут,
Вправо-влево, там и тут,
Люди ими управляют,
С ветром по волнам гуляют. (Парусный спорт)

На трамплин поднялся,
Высоты не боялся.
Лыжи надел,
С трамплина слетел,
На землю приземлился,
Не упал, не разбился.
Кто же это? (Прыгун на лыжах с трамплина)

Спортсмен подходит к штанге,
За гриф ее берет.
Качнет снаряд вперед – назад,
И вот снаряд вверху – вес взят. (Тяжелая атлетика)

Под музыку на льду прыжки,
Поддержки и вращенья.
Полозья у коньков блестят,
Костюмы – загляденье. (Фигурное катание)

Эти хрупкие стрекозы
Со скакалкой – виртуозы,
Управляют обручами,
Булавами и мячами,
Могут лентой рисовать,
Кто они хочу я знать? (Гимнастки)

Два соперника в схватке сражаются:
Нападают и отбивается.
Крови нет от укола рапиры.
Хоть с боями проходят турниры. (Фехтование)

В этом спорте игроки
Все ловки и высоки.
Любят в мяч они играть
И в кольцо его кидать.
Мячик звонко бьет об пол,
Значит, это... (Баскетбол)

Я спешу на тренирвку,
В кимано сражаюсь ловко.
Чёрный пояс нужен мне,
Ведь люблю я….. (Каратэ)

Кто по круче
Чуть заметно
К туче, к туче,
Метр, за метром
Поднимается с трудом –
На спине несёт свой дом?
Думай, думай, не ленись!
Не улитка – … (Альпинист)